Адарьер-III: перезагрузка

8-11.05.2009

Маршрут

Протяженность маршрута - 600 км: Казань - Пучина (ночевка) - кладбище ИТК 7 - р. Малый Мартын - оз. Светлое - р. Бол. Кокшага напротив Долгой Старицы (мост смыло) - р. Бол. Куртналыш - р. Рада - р. Лубочья - р. Бол.Кокшага напротив Маркинанта - "дорога" в сторону Мишенино - Кучки - Старожильск - Кр. Горка - Старожильск - Красный Мост - р. Лужа - р. Бол. Кундыш напротив Кр. Горки (ночевка) - оз. Адарьер - оз. Сорочье - оз. Посьяр (ночевка) - Казань.

Состав: 2 УАЗа.

Трек (ozi)

Отчёт

Первый день был посвящён попыткам нащупать дорогу по левому берегу Кокшаги, но таковой не оказалось. Конец дня был ознаменован встречей со вторым экипажем на разных берегах Кокшаги у Долгой Старицы - оказалось, что мост смыло. Дальше мы поехали по разным берегам, договорившись встретиться у брода через Кундыш на Красной Горке. Сначала мы попытались пробиться по левому берегу от Маркитанта до Мишенино, но дорога окончательно потерялась в лесу, а день клонился к вечеру. Сделали крюк через Кучки и Старожильск, впотьмах приехали к броду. Глубина не порадовала - заброды кончились метров через пять. При этом второго экипажа на противоположном берегу не наблюдалось. Сделали ещё один крюк через Старожильск и Красный мост, и наконец приехали к броду с нужной стороны - второго экипажа по прежнему не было, как и связи с ним. Глубокой ночью раздался звонок от Артёма - они конечно же свернули не туда и впёрлись в Адарьерские болота, в наше насиженное место.

Поутру встреча наконец состоялась, как раз в том месте, где разворачивались боевые действия Адарьер-I. Пока пилоты решили поковыряться в машинах, остальные отправились на пешую прогулку до озера. Следующие несколько часов мы весело прыгали с кочки на кочку, иногда выбираясь на межболотные гряды, и опять сделали пеший круг почёта вокруг Адарьера, заодно перезаложив старый тайник. Но на этот раз, при свете дня, результаты прогулки были ошемлоляющими. Во-первых было обнаружено несколько кусков древних дорог, которые не обозначены на картах. Во-вторых, дорога с юго-востока, которая на картах обозначена, местами прослеживалась на местности. Более того, по этому направлению в принципе можно ехать. Да, на спущенных в ноль боггерах, местами подлебёживаясь, но преимущественно ехать, поскольку большую часть пути можно пройти по грядам. Так что недалёк тот час, когда на берегу озера побывает автомобиль :-)

Вторая половина дня прошла в поисках дороги с Сорочьего в сторону Посьяра через болотный массив. И опять удача улыбнулась нам - такая дорога была наконец найдена! Необозначенный на картах узкоколейный ус уходил вглубь и имел продолжение в виде какого-то древнего тракторного зимника по краю болота. Вот только продолжение на другом берегу заросло основательно, под пилу, хотя и прослеживалось на местности. Практическая ценность этой дороги не велика - она идёт по самому северному краю болотного массива, но радовал сам факт её наличия. Поэтому мы сделали крюк через Лужу, и попытались пробиться с другой стороны. Чередуя изумительные участки старых дорог, которые можно заметить только по наитию, и просто неиспользуемые заваленные и заиленные дороги к ночи мы пробились на расстояние ~3 километров до противоположного "берега". Скорость передвижения падала с каждой сотней метров, со скоростью падал и моральный дух, время поджимало - в итоге было решено вернуться назад, пока ещё не утро, и оставить этот интереснейший участок на потом.

Фото

imgp0186.jpg (JPEG) imgp0189.jpg (JPEG) imgp0192.jpg (JPEG) imgp0193.jpg (JPEG) imgp0194.jpg (JPEG) imgp0195.jpg (JPEG)
imgp0196.jpg (JPEG) imgp0197.jpg (JPEG) imgp0199.jpg (JPEG) imgp0200.jpg (JPEG) imgp0204.jpg (JPEG) imgp0206.jpg (JPEG)
imgp0207.jpg (JPEG) imgp0208.jpg (JPEG) imgp0212.jpg (JPEG) imgp0214.jpg (JPEG) imgp0215.jpg (JPEG) imgp0216.jpg (JPEG)
imgp0217.jpg (JPEG) imgp0221.jpg (JPEG) imgp0222.jpg (JPEG) imgp0223.jpg (JPEG) imgp0224.jpg (JPEG) imgp0226.jpg (JPEG)
imgp0229.jpg (JPEG) imgp0230.jpg (JPEG) imgp0233.jpg (JPEG) imgp0235.jpg (JPEG) imgp0237.jpg (JPEG) imgp0238.jpg (JPEG)
imgp0239.jpg (JPEG) imgp0242.jpg (JPEG) imgp0244.jpg (JPEG) imgp0245.jpg (JPEG) imgp0249.jpg (JPEG)

назад