Собравшись рано по утру и дождавшись экипажи из Сызрани и Ульяновска выехали, проехав шустренько по асфальту через ГЭС, до Сосновки, Первомайки, траванулись и углубились в лес, скоренько дошли до Юксар (ну по пути разные колейки были, грязевые ванны, пару подсадочек), там выяснилось, что у одной из нивок, померла сладкая часть гены, починились. Местные аборигены дали нам в дорогу запасного-заговоренного гену, спасибо им огромное! Далее выскочили на Кузьминский тракт, накачались, шоссе. Свернули на Три Рутки, оз. Кагояр, оз.Каросьяры, решили по прямой (вертуальной) пройти до Запасной точки. По пути начались сплошные поломки, подсадки (большей частью у нив). Ночь застала нас посреди болота, недалеко реки Выжум.

Утро началось с разведки брода, давшей плачевные результаты для стандартов - не проходимо. Подходы к реке были затоплены, с вязким дном, метров по 100, сама речушка в ширину достигла около шести метров, с островком притопленым и глубиной 1.2--1.5 метра (всё портила ступенька на выходе, высотой эдак под 60см. Было принято решение о разделении на две группы, боевые пошли в брод, стандарты и экипажи без шноркелей в обход "посуху" на запасную. Боевые успешно проскочили брод, после которого у одного из уазов оказался порваным передний мост и успешно начали купальный сезон штурмана. Просушившись, пошли на Основную. Стандарты развернулись и пошли в направлении оз. Нужьяр, болотце, которое мы проходили вчера, за пять часов до этого, проскочили за два часа. Связались по СВ с МКПП, договорились встретиться на оз. Окунёво. Дошли за два часа по песку. Встретившись, уже большой колонной, практически без подсадок дошли до оз. Эрекша. Путь до Запасной оказался немного весёлым, чем тяжёлым, ну просто смешные и безбашеннные подсадки. Ночью подтянулись наши боевые, так и не дошедшие до Основной из-за сильно разлившейся реки. Чуть позже подтянулись боевые МКПП, с потерями, но довольные.

Утром третьего, часть экипажей МКПП, наш "Бухантер" и экипаж из Сызрани "Готвальд", успешно берут Основную точку с юго-западного направления. Дорога домой была не спешная, как всегда значительные и незначительные поломки, подсадки, лебежения и взаимопомощь. Дальше шоссе, паром, дорога домой. Огромное спасибочки всем, оргам, друзьям -сотоварищам, рады были встрече!

Фотографии