Первомайская звездочка, 28.04-01.05.2006

p4270249.jpg (JPEG) p4270253.jpg (JPEG) p4280263.jpg (JPEG) p4280269.jpg (JPEG) p4280277.jpg (JPEG)

Как мы на звездочку ехали-ехали, да не доехали

День первый

Впервые решилась ехать на ежегодные майские мероприятия, более того, взять с собой и детей. Выехали из города около трех часов дня тремя экипажами: мы всем семейством (включая собаку), наш штурман Саша, а также Альберт с Фанисом на УАЗах, Лариса с Ириной на Тойоте. Ехали непривычно долго - нашли короткую дорогу. Названия населенных пунктов звучат как музыка - Мари-Турек, Мари-Белямор. Преодолевали брод - дети сидели тихо и только потом признались, что было страшно: очень уж крут был подъем. К вечеру добрались до Уржума, не доезжая до р.Буй, решили остановиться на ночь в лесу. Палатки, костер, огни фар с трассы просматриваются сквозь деревья. А сколько звезд в небе! Сидим под ковшом и ищем полярную звезду. Романтика!

День второй

Завтрак, заправка термосов, сборы, едем дальше. Добрались до поселка Медведок, дальше нужно в деревню Талый Ручей (ну как звучит!), местный житель направление показал, но сообщил, что дорога плохая. В этом году по этой дороге никто еще не ездил. Мы движемся первыми, Саша ищет дорогу, но вот одна странность - на карте дороги есть, причем довольно неплохие, а в реальности то, по чему мы едем, дорогами назвать нельзя. Подъехали к реке, на карте обозначен мост. Мост есть, но он разрушен, рядом насыпь, которая выглядит небезопасной для проезда, но мы все же едем. Машина качнулась вправо и замерла. Высаживаю детей и выхожу сама. Однако все три машины проехали без особых проблем. Едем дальше. Среди леса сложно найти места, которые когда-то были дорогами. Ищем поворот, Саша говорит, что по карте сейчас дорога налево, но там растут молодые деревца плотной стеной, пытаемся ехать, но бесполезно, возвращаемся. Ищем объезд, огибаем лесной массив, ищем просеку. Вроде нашли, въезжаем в лес, понимаем, что там еще зима, снег даже не собирается таять. И так же неожиданно, как началась эта зимняя дорога, так и закончилась. И мы выехали на залитую солнцем поляну, со всех сторон окруженную хвойным лесом. Ищем следующую просеку, ведущую в лес, но вдруг все одновременно прямо перед собой видим ручей, тормозить уже бесполезно. И мы влетаем в него и бампером упираемся в противоположный берег!!! Дочь плачет, болит нога, вытаскиваю ребенка из машины, просто ушиб, ничего страшного. У меня только синяк на ноге, а вот у штурмана кровь на лбу, и головокружение - сильно приложился к лобовому стеклу (помните о ремнях безопасности!). Машине похоже досталось больше всех, колеса косолапят, похоже все плохо. Мобильной связи нет. Возле нашего бедного УАЗика остаюсь я с детьми и Ирина, Саша идет пешком исследовать местность, возможно где-то есть дорога. Остальные едут на машинах обратно до места, где есть связь. Вскоре возвращаются Альберт и Фанис с радостной вестью, все не так плохо, из Кирова Леша Фуфачев пришлет с кем-то запчасть, все можно сделать и может быть даже ехать дальше. Хорошо, когда есть друзья! На радостях варим борщ! Вечером приехал Фуфачев сам, с женой и сыном. Привез запчасть. Посмеялся, что на этой поляне Тойота Прадо наверное в первый и в последний раз. Мы согревались уржумской вишней на коньяке, очень вкусная вещь! А в это время Андрей и Саша занимались ремонтом. Потом они поехали провожать гостей (а потому что дороги такие, что назад фиг выйдешь, можно и заблудиться!), а мы поставили палатки. Наши вернулись быстро, их уже тошнило ездить до Медведка и обратно. Я легла спать, но долго еще в ночной тишине слышала голоса водителя и штурмана, они заново прокручивали в памяти аварию и никак не могли вспомнить, что же успел крикнуть штурман перед тем, как мы влетели в ручей? Тормози! или Стой! или Ручей! Ой, видно здорово он все-таки головой приложился!

День третий

Проснулись от сумасшедшего пения птиц - как будто несколько оркестров играют каждый свою мелодию и при этом получается какое-то оригинальное произведение! За завтраком народ решал, что делать дальше. Ехать дальше на звездочку? Какой дорогой? По любому получается, что мы приедем туда ближе к ночи. Можно остаться на этом месте и получать удовольствие от размеренного отдыха. Наш штурман рассказал, что нашел рядом речку и место брода через нее. Решили устроить на месте свою мааааленькую звездочку, а чтобы не было скучно, поехали смотреть брод. Удивил наш пес. Он не соизволил ехать с нами, оставшись около лагеря. Устал? Или решил больше не испытывать судьбу? Но в машину он так и не сел. Первым в брод пошел Альберт, с помощью лебедки УАЗ выбрался на противоположный берег. Вторым пошел Андрей, все прошло отлично. Лариса штурмовать речку отказалась. На-от-рез! Путь обратно был сложнее, потому как берег круче. У Андрея на выходе из брода сломалась лебедка, Лариса размотала свою, вытащили. Так же выехал Альберт. Потом мы с детьми пошли смотреть звериную тропу. Явные следы кабанов, которые прошли здесь не так давно. Кроме того Андрей с Сашей рассказывали, что в лесу видели зайцев еще белых, весна для них пока не началась! А вообще день был замечательный, солнце, тепло. В лагере нас ждал довольный выспавшийся пес. Мы готовили овощное рагу, пили, ели, общались, в общем, наслаждались жизнью.

День четвертый

Отсыпались (А птицы все так же самозабвенно поют!). Встали около девяти. Кофе, яичница, оладьи со сгущенным молоком - мммм. Хотели провести демонстрацию с пением революционных песен, но передумали. Собирались не спеша, чтоб ничего не забыть. Мусор за собой убрали, так чтоб после нашего отъезда ничто на поляне не напоминало о нас. Хотя кое-что оставили как память о себе: Саша соорудил искусственный водопад, небольшой, но красивый. Путь домой примечателен двумя встречами с ГАИ: в Кировской области остановили на посту, думая, что мы едем с соревнований, спросили про грамоты, дипломы и призы. В родном Татарстане остановили, чтоб задать довольно идиотский вопрос: Это УАЗик? Доехали до дома к девяти часам вечера. Отмечу, что дети, к моей радости, не заболели. Правда воспитательница в детском саду удивилась розовому лицу Вероники и пыталась узнать, нет ли у ребенка температуры. Нет, это загар! Первомайское солнышко. О поездке никто не пожалел, дети готовы ехать куда-нибудь снова, а наш папа сказал, что теперь он попал. О чем это он?

назад